Traducido de Greatgameindia por TierraPura.org

Investigadores del Centro Médico Carmel de Haifa y del Centro Médico Sourasky de Tel Aviv descubrieron que el riesgo de desarrollar una infección por herpes zóster (HZ) aumenta tras la vacunación con COVID-19 en personas con enfermedades reumáticas inflamatorias autoinmunes leves (AIIRD). Esta enfermedad se caracteriza por la aparición de una erupción roja y pequeña en la piel. Además, puede causar dolor, daños en los puntos neurálgicos y picor prolongado en la piel.

«No podemos decir que la vacuna sea la causa en este momento», dijo la investigadora principal, la doctora Victoria Furer, del Departamento de Reumatología del hospital, a The Jerusalem Post. «Podemos decir que podría ser un desencadenante en algunos pacientes».

La investigación se realizó en 491 pacientes con AIIRD y 99 controles en los centros médicos. De estas 491 personas, 6 desarrollaron la infección por herpes zóster tras la primera dosis de la vacuna y una tras la segunda.

Lea también: Muere el reconocido actor indio Tamil Vivek un día después de vacunarse contra el virus chino

Furer dijo que cinco de los seis pacientes que desarrollaron HZ eran jóvenes, tenían casos leves de enfermedad autoinmune y tomaban poca o ninguna medicación para ello, lo que significa que no deberían haber tenido un mayor riesgo de desarrollar HZ.

«Por eso informamos de ello», dijo.

El HZ tiende a desarrollarse más en personas mayores de 50 años.

Furer dijo que desde su artículo, que se publicó en la revista Rheumatology, revisada por expertos, el 12 de abril, ha recibido correos electrónicos de pacientes de todo el mundo que contrajeron HZ después de la vacuna.

Dijo que se necesitaría más investigación, incluyendo un estudio epidemiológico más amplio, para probar la causa y el efecto.

Lea también: Vacuna Covid: La masacre de Gibraltar

Dijo que una implicación práctica podría ser recomendar que los pacientes con AIIRD se vacunen contra el HZ antes de recibir la vacuna COVID-19 para reducir el riesgo.

Se han producido numerosos casos de sarpullido grave tras la vacunación con Covid-19, como ya informó GreatGameIndia.
Los médicos han advertido después de que un estudio demostrara que la erupción cutánea grave con picor podría ser un efecto secundario de la aplicación de la vacuna COVID-19. Los pacientes vieron una gran lesión cutánea en el lugar de la inyección de unos 10 centímetros de diámetro.

Pincha aquí para despertar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí